К списку новостей
Как выбрать батарейки для разных устройств

Как выбрать батарейки для разных устройств

7 декабря 2023

В элементах питания нуждаются многие электроприборы. Среди них пульты, часы, компьютерные мыши, тонометры. Для некоторых из них лучше подходят батарейки, для других – аккумуляторы. Литиевые или щелочные батарейки имеют большую емкость, по сравнению с солевыми. 

батарейки.jpg

Узнайте, какие батарейки лучше


На заметку! Нельзя использовать батарейки разных типов в одном устройстве (например, щелочные и солевые).




FORZA Батарейки 4шт "Super heavy duty", тип AA, солевая, плёнка, арт.№ 917-010

Солевая батарейка Forza AA

FORZA Батарейки 4шт "Super heavy duty", тип AAA, солевая, плёнка, арт.№ 917-009

Солевая батарейка Forza AAA



Как подобрать батарейки для пульта телевизора

В пультах используются цилиндрические батарейки, пальчиковые или мизинчиковые. Большая энергоемкость обычному пульту не нужна, поэтому подойдут любые подходящие по типу батарейки, солевые или щелочные. Но если у вас многофункциональный пульт с подсветкой и голосовым управлением, выбирайте аккумуляторы. 


Лайфхак! Если солевые батарейки в пульте сели, а новых пока нет, их можно оживить, достав из пульта и постучав их друг о друга. Алкалиновые элементы питания деформировать нельзя. 




  FORZA Батарейки 4шт, тип AA, "Alkaline" щелочная, BL, арт.№ 917-005

   FORZA Батарейки 4шт, тип AAA, "Alkaline" щелочная, BL, арт.№ 917-003

         Алкалиновая батарейка Forza AA       

        Алкалиновая батарейка Forza AAА     



Как выбрать батарейку в наручные часы

Чаще всего в наручных часах маленькие круглые батарейки CR2032 с напряжением 3В или Cr2016 1,5 В. Их называют кнопочными или таблетками. Диаметры батареек Cr2032 и Cr2016 одинаковые и составляют 20 мм. Толщина различается: у Cr2032 это 3,2 мм, у Cr2016 – 1,6 мм. При этом батарейки-таблетки не взаимозаменяемы, их можно использовать в устройствах, для которых они предназначены. Кроме толщины, кнопочные батарейки различаются емкостью. У Cr2032 она может составлять до 240 мАч, а у Cr2016 – до 90 мАч. Поэтому батарейка Cr2032 более энергоемкая, и подходит для более требовательных устройств (часы, спортивные измерители пульса, платежные терминалы). Cr2016 используется реже, например, в инфракрасных пультах и наушниках, калькуляторах,  светодиодных фонариках. Обе «таблетки» отличает способность сохранять свою емкость до 10 лет.


Нужно знать! Срок годности батареек тоже важен. Старые батарейки могут повредить устройство. К тому же, если со дня производства прошло более 2 лет, заряд может снизиться.


Какие батарейки в беспроводной мышке

Для мышки целесообразнее использовать именно батарейку. Энергопотребление оптической мыши невысоко, поэтому одной щелочной батарейки будет достаточно для ее питания на полгода. Наиболее часто для питания компьютерных мышей нужен один элемент питания АА или 2 типа ААА.

Как вы считаете, какая мышь лучше, проводная или беспроводная?

Какие батарейки нужны на тонометр

Ежедневно используемый прибор для измерения давления потребляет много энергии, лучше подсоединить к нему сетевой адаптер. Если такая опция не предусмотрена производителем, остановите свой выбор на аккумуляторах (батарейки придется менять довольно часто, их требуется 4 типа АА). Обычных алкалиновых батареек у полуавтоматических моделей хватает на 1000 измерений, а у автоматических – в среднем на 350.


FORZA Аккумулятор Ni-Mh 800mAh AA 2шт в блистере 1,2В, арт.№ 917-064

    Аккумуляторы Forza Ni-Mh 800 мАч AА    

FORZA Аккумулятор Ni-Mh 600mAh AAА 2шт в блистере 1,2В, арт.№ 917-063

    Аккумуляторы Forza Ni-Mh 600 мАч AAА    



Какая батарейка лучше в беспроводной звонок

В кнопках звонков используются батарейки типа АА, ААА или А23. Лучше всего подходят алкалиновые или щелочные батарейки. У беспроводных звонков иногда бывает ложное срабатывание по следующим причинам: 

  • повышенная влажность воздуха;

  • замыкание контактов в микросхеме;

  • сбои из-за помех в радиоканалах (могут создавать самолеты, радиоуправляемые устройства, сотовая связь);

  • понижение напряжения в батарейках (в таком случае их нужно заменить).

Беспроводной звонок может не работать из-за того, что сели батарейки; по причине большого расстояния между базой и кнопкой; из-за помех.

Читайте также: беспроводные звонки для дома, преимущества и недостатки.

В заключение

Для энергоемких устройств лучше выбирать алкалиновые батарейки или аккумуляторы. Менее требовательным приборам подойдут и простые солевые. Батарейки и аккумуляторы можно купить в магазинах наших партнеров.